How to stop criticizing yourself?

Мне кажется, что у каждого человека бывают такие моменты, когда он собой недоволен. Например, не занимался спортом неделю, не почитал книгу, не сходил к врачу и т.д. Находить в себе минусы можно бесконечно, выдавливать негатив из мелочи, но к чему это приведёт? Низкая самооценка, плохое настроение, зависть к другим людям.. Самобичевание ни к чему хорошему не приводит.
Да, я соглашусь с тем, что самокритика - это хорошо. Но надо делать это с умом и понимать, что все мы люди и нам свойственно ошибаться, давать слабину. В этом нет ничего постыдного! 
Мы должны понимать, что мы у себя одни такие.
Мы не машины, которые могут без сна, отдыха и общения, вкалывать 24/7. И то, даже машины ломаются от перегруза.
Возможно, некоторые люди себя чувствуют "жертвой", начинают на себя наговаривать, стыдиться себя, ругать за свои действия, поступки, поведение. Тем самым эти люди хотят, чтобы их жалели (это может быть и на подсознательном уровне). Получая поток хвалебных и успокаивающих слов, человек может принимать эти слова, но с каждым разом они ему нужны ещё больше.
Но получая больше комплиментов и поддержки, человек не перестанет себя гнобить. Это закончится тогда, когда он сам в это поверит.
Ведь, например, если девушка говорит, что она не красивая, а в ответ слышит море комплиментов, то они будут уходить в пустоту. Да, будет приятно. Но сам факт того, что она не будет считать себя таковой, самобичевание продолжиться.
Самобичевание делает нашу жизнь хуже, появляются лишь поводы для придирок к себе. 
А вы посмотрите на себя трезвым взглядом, объективно.

  • Осознайте, что устали постоянно гнаться за совершенством и бороться с собой – таким, как вам кажется, недотепой. Приготовьтесь взглянуть на себя по-новому.
  • Контролируйте свои мысли в течение дня. Обращайте внимание, сколько раз вы винили себя в том, что что-то пошло не так.
  • Через несколько дней перечитайте свои записи. Вы наверняка удивитесь, что смогли высказать в свой адрес столько негатива. 
  • Повторяйте себе эти слова : «Я имею право на ошибку, я неидеален. Это не значит, что я плохой. Я прощаю себе промахи, которые совершаю. Я себя люблю». 
  • Составьте список собственных достижений, пусть он постоянно будет у вас перед глазами.

Нужно каждый день говорить себе :"Я одобряю себя и свои действия/поступки"!! Говорите эту фразу раз, два в день, а можете и по 100 раз говорить :) Но вы должны поверить в себя!
Не забывайте, что все наши успехи ещё впереди  


Если у вас есть ко мне какие-то вопросы, то можете писать мне в Vk или на ask. fm 

Unknown

Phasellus facilisis convallis metus, ut imperdiet augue auctor nec. Duis at velit id augue lobortis porta. Sed varius, enim accumsan aliquam tincidunt, tortor urna vulputate quam, eget finibus urna est in augue.

1 комментарий: